PENGAJAR FAKULTAS PSIKOLOGI UNIVERSITAS PADJADJARAN

Psikologi Pendiikan
Psikologi Industri dan Organisasi
Psikologi Klinis
Psikologi Perkembangan
Psikologi Sosial
Psikologi Umum dan Eksperimen

Departemen Psikologi Pendidikan

Dr. Surya Cahyadi, S.Psi., M.Psi

Dr. Surya Cahyadi, M.Psi., Psikolog

Kepala Departemen Psikologi Pendidikan

NIP. 197308211999031003
NIDN. 0021087302

surya@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Self-regulation of Learning
  • Emotion in Education
  • Student Engagement

GOOGLE SCHOLAR
  
SINTA
  

Dra. Erna Susiati, M.Pd., Psikolog

NIP. 195612241986092001
NIDN. 0024125603

erna.susiati@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Bimbingan Karir
  • Pengambilan Keputusan Karir
  • Perencanaan Karir

GOOGLE SCHOLAR
SINTA
 

Dra. Hj. Rasni Adha Yuanita, M.Si., Psikolog

NIP. 195707071986012001
NIDN. 0007075706

rasni.adha@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Bimbingan Karir
  • Kesulitan Belajar

GOOGLE SCHOLAR
SINTA

Karolina L. Dalimunthe, S.Psi., M.Psi., Psikolog

NIP. 197209172000032001
NIDN. 0017097201

karolina@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Disaster
  • Community psychology
  • Cultural psychology

GOOGLE SCHOLAR
 
SINTA

Hari Setyowibowo, S.Psi., M.Psi., Psikolog

Kepala Studio Pembelajaran Berkelanjutan

NIP. 197504192001121001
NIDN. 0019047505

h.setyowibowo@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Behaviour change intervention
  • Learning & Facilitation
  • Positive Psychology

GOOGLE SCHOLAR
SINTA

Witriani, S.Psi., M.Psi., Psikolog

NIP. 197703022006042001
NIDN. 0002037706

witriani@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Bidang Pendidikan

GOOGLE SCHOLAR
 
SINTA

Dr. Fitriani Yustikasari Lubis, M.Psi, Psikolog

Manajer Pembelajaran, Kemahasiswaan, dan Alumni

NIP. 197809152006042001
NIDN. 0015097804

fitriani.y.lubis@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Gifted Students and Education
  • Educational Psychology

GOOGLE SCHOLAR
SINTA

Hery Susanto, S.Psi., M.Psi., Psikolog

NIP. 198011292014041001
NIDN. 0029118005

hery.susanto@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Kesejahteraan siswa
  • Achievement emotion
  • Pengembangan Alat Ukur
  • Critical Thinking
  • Cognitive Ability

GOOGLE SCHOLAR
 
SINTA
   

Puspita Adhi Kusuma W, S.Psi., M.Psi., Psikolog

NIP. 198904262015042003
NIDN. 0026048901

puspita.adhi@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Kesulitan Belajar Pada Siswa
  • Kesejahteraan Psikologis di Sekolah (Subjective Well-Being in school)
  • Pendidikan Anak Usia Dini

GOOGLE SCHOLAR
 
SINTA
  

Miryam Wedyaswari, S.Psi., M.Psi., Psikolog

NIP. 199009042018032001

NIDN. 0004099004

m.wedyaswari@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Academic resilience
  • Emotional competence
  • Pengembangan karir

GOOGLE SCHOLAR
 
SINTA

Departemen Psikologi Industri dan Organisasi

Dr. Yus Nugraha, M.A., Psikolog

Kepala Departemen Psikologi Industri dan Organisasi

NIP. 196007091986011002
NIDN. 0009076002

yus.nugraha@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Applied Population Research – Indigenous (Sundanese) Psychology
  • Consumer & Marketing Psychology
  • Entrepreneurship
  • Outward Bound – Outing Activities
  • Human & Organizational Development

GOOGLE SCHOLAR
 
SINTA
   

Prof. Dr. Hj. Diana Harding, M.Si., Psikolog

NIP. 195611061986012001
NIDN. 0006115605

diana.harding@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Human Resource Development
  • Working Morale

GOOGLE SCHOLAR
 
SINTA
   

Dr. Maya Rosmayati Ardiwinata, M.Si., Psikolog

NIP. 195610101986012002
NIDN. 0010105606

maya.ardiwinata@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Organizational psychology (organizational well being, climate & culture, work related attitude, assessment & interventions)
  • Personnel psychology (assessment & interventions)

GOOGLE SCHOLAR
 
SINTA
   

Dra. Nurul Yanuarti, M.Si., Psikolog

NIP. 196001241987012001
NIDN. 0024016003

nurul.yanuarti@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Pengembangan Sumber Daya Manusia
  • Pengembangan Personel dan Organisasi

GOOGLE SCHOLAR
SINTA
   

Dr. Marina Sulastiana, M.Si., Psikolog

Ketua Program Studi Pascasarjana

NIP. 196103281986032003
NIDN. 0028036102

marina.sulastiana@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Assessment & intervention of individual and group at work and organizational wellbeing (e.g psychological capital & personal values , readiness to work & change; Service commitment & service climate; gratitude & mindfulness)
  • Leadership (servant leadership, etc) ; organizational climate & culture

GOOGLE SCHOLAR
SINTA

Zahrotur Rusyda Hinduan, MOP., Ph.D., Psikolog

Dekan

NIP. 197511201999032001
NIDN. 0020117506

z.r.hinduan@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Psikologi Organisasi (Organizational Change, Assesment & Intervention, Work Attitude, Work Value, Psy Capital)
  • Behavioral Intervention (HIV, Smoking Behavior, Sexual Behavior, dsb)
  • Generation Y dan Z

GOOGLE SCHOLAR
SINTA

Azhar El Hami, S.Psi., M.Si., Psikolog

NIP. 197511232005021005
NIDN. 0023117503

azhar.el.hami@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Happiness at Work
  • Consumer Behavior

GOOGLE SCHOLAR
SINTA
  

Dr. Anissa Lestari Kadiyono, M.Psi., Psikolog

(Ketua Program Studi Psikologi Profesi (S2))

NIP. 197805222008122002
NIDN. 0022057804

anissa.lestari@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Psikologi Industri & Organisasi
  • Human Capital; Psychological Capital; Positive Organizational Behavior; Work Ethic; Productive Behavior; Entrepreneurship; Work Value

GOOGLE SCHOLAR
 
SINTA
 

Rezki Ashriyana Sulistiobudi, S.Psi., M.Psi., Psikolog

NIP. 198804272015042001
NIDN. 0027048802

rezki.ashriyana@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Graduate employability, employability at work
  • Consumer behavior
  • Work value and work attitude

GOOGLE SCHOLAR
SINTA
 

Megawati Batubara, S.Psi, M.Psi., Psikolog

Kepala Humas

NIP. 198808022016044001
NIDN. 0002088801

megawati.batubara@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Organizational Commitment
  • Work Engagement
  • Happiness at Work

GOOGLE SCHOLAR
SINTA

Shafia Islaha, S.Psi., M.Psi., Psikolog

NIP. 198906082020122022

shafia.islaha@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Organizational Well-Being
  • Organizational Commitment
  • Psychological Capital

GOOGLE SCHOLAR
 
SINTA

Departemen Psikologi Klinis

Dr. H. Ahmad Gimmy Prathama, M.Si., Psikolog

Kepala Departemen Psikologi Perkembangan dan Klinis

NIP. 196208281989031001
NIDN. 00228086202

ahmad.gimmy@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Psikoterapis
  • Psikologi Positif

GOOGLE SCHOLAR
 
SINTA
   

Dr. Achmad Djunaidi, M.Si., Psikolog

NIP. 195706241986011001
NIDN. 0024065702

a.djunaidi@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Psikologi Klinis dan Abnormal
  • Psikometri

GOOGLE SCHOLAR
 
SINTA
 

R. Urip Purwono, M.Sc., Ph.D., Psikolog

Kepala Pusdi Psikometri, Asesmen dan Evaluasi

NIP. 195711141986031002
NIDN. 0014115702

Urip.Purwono@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Psikometrika
  • Konstruksi Tes/Alat Ukur; Adaptasi Tes; Pengukuran Intelegensi
  • Evaluasi Program
  • Asesmen dan Diagnostik
  • REBT Konseling/Psikoterapi

GOOGLE SCHOLAR
 
SINTA
 

Dr. Zainal Abidin, M.Si.

NIP. 196209221992031001
NIDN. 0022096203

zainal.abidin@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Psikologi Politik
  • Psikologi Korupsi
  • Filsafat Manusia
  • Metode Kualitatif

GOOGLE SCHOLAR
 
SINTA
 

Nurul Wardhani, S.Psi., M.Pd., Psikolog

NIP. 197104301999032001
NIDN. 0030047103

nurul.wardhani@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Konseling
  • Religiusitas
  • Gratitude
  • Academic Buoyancy
  • Stress

GOOGLE SCHOLAR
 
SINTA
  

Dr. Kustimah, M.Psi., Psikolog

Ketua Program Studi Sarjana Psikologi (S1)

NIP. 197506062002122002
NIDN. 0006067503

kustimah@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Mental Health
  • Psychotherapy

GOOGLE SCHOLAR
SINTA
   

Asteria Devy Kumalasari, S.Psi., M.Sc., Psikolog
Kepala Unit Internasionalisasi

NIP. 197805122005012001
NIDN. 0012057805

asteria.devy@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Studi tentang Kebahagiaan
  • Psikologi Positif
  • Psikologi Klinis

GOOGLE SCHOLAR
 
SINTA
   

Aulia Iskandarsyah, M.Psi., M.Sc., Ph.D., Psikolog

NIP. 198112202006041002
NIDN. 0020128102

a.iskandarsyah@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Health Technology and Assessment
  • Psikologi Kesehatan

GOOGLE SCHOLAR
SINTA

Airin Triwahyuni, S.Psi, M.Psi., Psikolog

NIP. 198110222015042001
NIDN. 0022108105

airin.triwahyuni@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Konstruksi Tes
  • Pengukuran Kepribadian; Teori Kepribadian Millon
  • Gangguan Mental pada Mahasiswa
  • Tingkat Stres
  • Inteligensi
  • Loneliness
  • Social Support

GOOGLE SCHOLAR
SINTA
  

Dhini Andriani, S.Psi., M.Psi., Psikolog

NIP. 198904082018094001
NIDN. 0008048905

dhini.andriani@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Psikologi Kesehatan
  • Stress and Coping stress

GOOGLE SCHOLAR
 
SINTA
 

Hanifah, S.Psi., M.Psi., Psikolog

NIP. 199206032020122015

hanifah@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Positive psychology
  • Cognitive behavior therapy

GOOGLE SCHOLAR
 
SINTA

Departemen Psikologi Sosial

Dr. Retno Hanggarani Ninin, M.Psi., Psikolog

Kepala Departemen Psikologi Sosial

NIP. 197201051998032001
NIDN. 0005017201

rhninin@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Psikologi Diri
  • Psikologi Religiusitas
  • Spiritualitas
  • Budaya

GOOGLE SCHOLAR
 
SINTA

Dra. Hj. Rintana Dewi, M.Si., Psikolog

NIP. 195702101986032001
NIDN. 001002570

rintana@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Religiusitas
  • Loneliness
  • Post Traumatic Stress Disorder (PTSD)

GOOGLE SCHOLAR
 
SINTA
 

Eka Riyanti Purboningsih, S.Psi, M.Psi., Psikolog

NIP. 198201092006042001
NIDN. 0009018203

eka.riyanti@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Sexual Reproductive
  • Internet dan Social Media

GOOGLE SCHOLAR
 
SINTA
 

Tiara Ratih Widiastuti, S.Psi., M.Psi., Psikolog

NIP. 198603122014042001
NIDN. 0012038602

tiara.widiastuti@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Interpersonal relations emotions
  • Emotions
  • Biopsychology of social interactions

GOOGLE SCHOLAR
 
SINTA
   

Aulia Hanafitri, S.Psi, M.Psi., Psikolog

NIP. 199010262018094001
NIDN. 0026109003

aulia.hanafitri@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Bidang Remaja dan Keluarga
  • Pernikahan
  • Perilaku Seksual Pranikah
  • Sikap dan Intensi

GOOGLE SCHOLAR
 
SINTA
 

Yuliana Hanami, Ph.D

Kepala Jurnal Psikologi Sains dan Profesi (JPSP)

NIP. 198805252019074001

y.hanami@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Psikolinguistik
  • Self-Presentation

GOOGLE SCHOLAR
SINTA

Departemen Psikologi Perkembangan

Prof. Dr. Hj. Hendriati Agustiani, M.Si., Psikolog

NIP. 195908041986032002
NIDN. 0004085904

hendriati.agustiani@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Parenting
  • Family

GOOGLE SCHOLAR
 
SINTA
 

Fredrick Dermawan Purba, M.Psi., Ph.D., Psikolog

(Wakil Dekan Bidang Pembelajaran, Kemahasiswaan dan Riset)

NIP. 198102262006041002
NIDN. 0026028103

fredrick.purba@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Health-related quality of life and well-being
  • Family and couple relationship

GOOGLE SCHOLAR
 
SINTA
 

Dra. Hj. Lenny Kendhawati, M.Si., Psikolog

NIP. 195806051986012001
NIDN. 0005065805

lenny.kendhawati@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Family Relationship

GOOGLE SCHOLAR
 
SINTA
 

Dra. Marisa Fransiska Moeliono, M.Pd., Psikolog

Kepala Pusat Konseling Universitas Padjadjaran (PKUP)

NIP. 195902051986032003
NIDN. 0005025903

marisafm@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Family & Parenting

GOOGLE SCHOLAR
 
SINTA
 

Dr. Afra Hafny Noer, M.Sc., Psikolog

Wakil Dekan Bidang Sumber Daya Organisasi

NIP. 197407102002122001
NIDN. 0010077403

afra@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Developmental of Social Cognition
  • Social Cues

GOOGLE SCHOLAR
 
SINTA
  

Esti Wungu, S.Psi., M.Ed., Psikolog

NIP. 197504172003122002
NIDN. 0017047506

esti.wungu@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Sosio-emosi anak hingga remaja
  • Value, moral, self control/self regulation pada anak dan remaja
  • Penanganan anak berkebutuhan khusus

GOOGLE SCHOLAR
 
SINTA
 

Langgersari Elsari Novianti, S.Psi, M.Psi., Psikolog

NIP. 198011282006042001
NIDN. 0028118004

elsari@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Relasi
  • Marital Relationship
  • Family Relationship

GOOGLE SCHOLAR
 
SINTA
   

Laila Qodariah, S.Psi., M.Psi., Psikolog

NIP. 198307012010122004
NIDN. 0001078303

laila.qodariah@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Children Wellbeing
  • ADHD
  • Penerapan Seni dalam Psikologi

GOOGLE SCHOLAR
 
SINTA
 

Lucia Voni Pebriani, S.Psi., M.Psi., Psikolog

NIP. 198702012015042003
NIDN. 0001028703

lucia.voni@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Anxiety
  • Parenting
  • Criticism
  • Self-Comparison

GOOGLE SCHOLAR
 
SINTA
 

Vidya Anindhita, S.Psi, M.Psi., Psikolog

NIP. 198608032018094001
NIDN. 0003088604

vidya.anindhita@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Child Development
  • Parent-Child Relationship
  • Family Relationship

GOOGLE SCHOLAR
 
SINTA
 

Departemen Psikologi Umum dan Eksperimen

Prof. Dr. Wilis Srisayekti, Psikolog

Kepala Departemen Psikologi Umum dan Eksperimen

NIP. 195801271986012001
NIDN. 0027015802

wilis@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Psikologi Eksperimen
  • Social Anxiety

GOOGLE SCHOLAR
 
SINTA

Dra. Tutty I. Sodjakusumah, M.Sc., M.Litt., Psikolog

NIP. 196002181987012001
NIDN. 0018026005

t.sodjakusumah@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Konseling
  • Psikologi Kebencanaan
  • Psikologi Budaya

GOOGLE SCHOLAR
 
SINTA
 

Dr. Efi Fitriana, M.Si

NIP. 196003281986032001
NIDN. 0023036004

efi.fitriana@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Statistics and quantitative measurement

GOOGLE SCHOLAR
 
SINTA

Drs. Sunggoro Trirahardjo, M.Si., Psikolog

NIP. 196112181990011001
NIDN. 0018126101

sunggoro@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Ergonomika
  • Psikologi Lingkungan
  • Safety, health and Environmental

GOOGLE SCHOLAR
 
SINTA
 

Dr. Hj. Ratna Jatnika, M.T.

Manajer Riset, Inovasi, dan Kemitraan

NIP. 196312021988032003
NIDN. 0002126303

ratna@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Statistik Ilmu Perilaku
  • Metode Sampling
  • Metode Penelitian
  • Psikometri
  • Manajemen Sumber Daya Manusia

GOOGLE SCHOLAR
 
SINTA
 

Julian Amriwijaya, S.Psi., M.Psi., Psikolog

NIP. 197407021999031001
NIDN. 0002077401

julian@unpad.ac.id

Bidang Keahlian: 

  • Psikologi Lingkungan
  • Social Media Addict

GOOGLE SCHOLAR
 
SINTA
 

Yanti Rubiyanti, S.Psi., M.Psi., Psikolog

NIP. 197301012005012002
NIP. 0001017307

yanti.rubiyanti@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Orientasi Masa Depan Remaja
  • Motivasi Berprestasi

GOOGLE SCHOLAR
 
SINTA
 

Dr. Fitri Ariyanti Abidin, M.Psi., Psikolog

Kepala Pusdi Inovasi dan Penelitian Psikologi

NIP. 197902212005012003
NIDN. 0021027904

fitri.ariyanti.abidin@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Parenting (asesment and intervention)
  • Parenthood
  • Experimental Methods

GOOGLE SCHOLAR
 
SINTA

Whisnu Yudiana S.Psi., M.Psi., Psikolog

Kepala Laboratorium Psikologi

NIP. 198208282014041001
NIDN. 0028088206

whisnu.yudiana@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Intelligence and Cognition
  • Well Being
  • Vocational Interest
  • Hoax
  • Psikometri dan Konstruksi Tes

GOOGLE SCHOLAR
 
SINTA
 

Dosen Luar Biasa

Prof. Dr. Hj. Juke Roosjati Siregar, M.Pd., Psikolog

(Dosen Luar Biasa)

NIP. 194711181979032001
NIDN. 0018114701

juke@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • ADHD
  • Pengembangan Mahasiswa
  • Pengembangan Pendidikan Profesi Klinis Anak dan Remaja
GOOGLE SCHOLAR

Dr. Poeti Joefiani, M.Si., Psikolog

(Dosen Luar Biasa)

NIP. 195507291984032001
NIDN. 0029075501

poeti.joefiani@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Perkembangan Moral
  • Pola Asuh
GOOGLE SCHOLAR

Dr.rer.Nat. Shally Novita

(Dosen Luar Biasa)

NIP.

novita.shally@gmail.com

Bidang Keahlian:

GOOGLE SCHOLAR

Dr. Rismijati E. Koesma, Psikolog

(Dosen Luar Biasa)

NIP. 195002231980032001
NIDN. 0023025001

Bidang Keahlian:

  • Psikologi Klinis
  • Post Traumatic Syndrome Disorder
  • Relasi Pernikahan
GOOGLE SCHOLAR

Dra. Hj. Muniroh Abdurachman, M.Pd., Psikolog

(Dosen Luar Biasa)

NIP. 195106131980032001
NIDN. 0013065101

muniroh.abdurachman@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Psikologi Klinis 
  • Konseling
GOOGLE SCHOLAR

Dr. Sri Rahayu Astuti, M.Si., Psikolog

(Dosen Luar Biasa)

NIP. 195110101980032002
NIDN. 0410105101

sri.rahayu@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Psikologi Komunitas
  • Konseling
GOOGLE SCHOLAR

Drs. Sudarmo Wiyono, M.Si., Psikolog

(Dosen Luar Biasa)

NIP. 195212051982031003
NIDN. 0005125203

sudarmo.wiyono@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Academic Learning Motivation
  • Konstruksi Tes
  • Metodik Tes
GOOGLE SCHOLAR

Drs. Aris Budi Utomo, M.Si., Psikolog

(Dosen Luar Biasa)

NIP. 195204011986011001
NIDN. 0001045202

aris.budi.utomo@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

GOOGLE SCHOLAR

Drs. Noer Fauzi Rachman, Ph.D., Psikolog

(Dosen Luar Biasa)

NIP. 196506072019035001

noer.fauzi.rachman@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

GOOGLE SCHOLAR

Annisa, M.Si., Ph.D

(Dosen Luar Biasa)

NIP. 197802042006042001
NIDN. 0004027804

annisa.annisa4@gmail.com

Bidang Keahlian:

GOOGLE SCHOLAR

Larasati Ayu Pidari, M.Psi., Psikolog

(Supervisor Praktek Kerja)

pidari.budiadi@gmail.com

GOOGLE SCHOLAR

Anggit Sukmawati, M.Psi., Psikolog

(Supervisor Praktek Kerja)

 

anggit@bpipunpad.id

 

GOOGLE SCHOLAR

Septi Karlina, M.Psi., Psikolog

(Supervisor Praktek Kerja)

septhiutami.psi@gmail.com

GOOGLE SCHOLAR