PENGAJAR FAKULTAS PSIKOLOGI UNIVERSITAS PADJADJARAN

Psikologi Pendiikan
Psikologi Industri dan Organisasi
Psikologi Klinis
Psikologi Perkembangan
Psikologi Sosial
Psikologi Umum dan Eksperimen

Departemen Psikologi Pendidikan

Dr. Surya Cahyadi, S.Psi., M.Psi

Dr. Surya Cahyadi, M.Psi., Psikolog

Kepala Departemen Psikologi Pendidikan

surya@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Self-regulation of Learning
  • Emotion in Education
  • Student Engagement

GOOGLE SCHOLAR
  
SINTA

Dra. Erna Susiati, M.Pd., Psikolog

erna.susiati@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Bimbingan Karir
  • Pengambilan Keputusan Karir
  • Perencanaan Karir

GOOGLE SCHOLAR
SINTA

Dra. Hj. Rasni Adha Yuanita, M.Si., Psikolog

rasni.adha@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Bimbingan Karir
  • Kesulitan Belajar

GOOGLE SCHOLAR
SINTA

Karolina L. Dalimunthe, S.Psi., M.Psi., Psikolog

karolina@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Disaster
  • Community psychology
  • Cultural psychology

GOOGLE SCHOLAR
 
SINTA

Hari Setyowibowo, S.Psi., M.Psi., Ph.D., Psikolog

Kepala Studio Pembelajaran Berkelanjutan

h.setyowibowo@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Behaviour change intervention
  • Learning & Facilitation
  • Positive Psychology

GOOGLE SCHOLAR
SINTA

Witriani, S.Psi., M.Psi., Psikolog

witriani@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Bidang Pendidikan

GOOGLE SCHOLAR
 
SINTA

Dr. Fitriani Yustikasari Lubis, M.Psi, Psikolog

Manajer Pembelajaran, Kemahasiswaan, dan Alumni

fitriani.y.lubis@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Gifted Students and Education
  • Educational Psychology

GOOGLE SCHOLAR
SINTA

Hery Susanto, S.Psi., M.Psi., Psikolog

hery.susanto@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Kesejahteraan siswa
  • Achievement emotion
  • Pengembangan Alat Ukur
  • Critical Thinking
  • Cognitive Ability

GOOGLE SCHOLAR
 
SINTA

Puspita Adhi Kusuma W, S.Psi., M.Psi., Psikolog

puspita.adhi@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Kesulitan Belajar Pada Siswa
  • Kesejahteraan Psikologis di Sekolah (Subjective Well-Being in school)
  • Pendidikan Anak Usia Dini

GOOGLE SCHOLAR
 
SINTA

Miryam Wedyaswari, S.Psi., M.Psi., Psikolog

m.wedyaswari@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Academic resilience
  • Emotional competence
  • Pengembangan karir

GOOGLE SCHOLAR
 
SINTA

Departemen Psikologi Industri dan Organisasi

Dr. Yus Nugraha, M.A., Psikolog

Kepala Departemen Psikologi Industri dan Organisasi

yus.nugraha@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Applied Population Research – Indigenous (Sundanese) Psychology
  • Consumer & Marketing Psychology
  • Entrepreneurship
  • Outward Bound – Outing Activities
  • Human & Organizational Development

GOOGLE SCHOLAR
 
SINTA

Prof. Dr. Hj. Diana Harding, M.Si., Psikolog

diana.harding@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Human Resource Development
  • Working Morale

GOOGLE SCHOLAR
 
SINTA

Dra. Nurul Yanuarti, M.Si., Psikolog

nurul.yanuarti@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Pengembangan Sumber Daya Manusia
  • Pengembangan Personel dan Organisasi

GOOGLE SCHOLAR
SINTA

Dr. Marina Sulastiana, M.Si., Psikolog

Ketua Program Studi Pascasarjana

marina.sulastiana@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Assessment & intervention of individual and group at work and organizational wellbeing (e.g psychological capital & personal values , readiness to work & change; Service commitment & service climate; gratitude & mindfulness)
  • Leadership (servant leadership, etc) ; organizational climate & culture

GOOGLE SCHOLAR
SINTA

Zahrotur Rusyda Hinduan, MOP., Ph.D., Psikolog

Dekan

z.r.hinduan@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Psikologi Organisasi (Organizational Change, Assesment & Intervention, Work Attitude, Work Value, Psy Capital)
  • Behavioral Intervention (HIV, Smoking Behavior, Sexual Behavior, dsb)
  • Generation Y dan Z

GOOGLE SCHOLAR
SINTA

Azhar El Hami, S.Psi., M.Si., Psikolog

azhar.el.hami@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Happiness at Work
  • Consumer Behavior

GOOGLE SCHOLAR
SINTA

Dr. Anissa Lestari Kadiyono, M.Psi., Psikolog

(Ketua Program Studi Psikologi Profesi (S2))

anissa.lestari@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Psikologi Industri & Organisasi
  • Human Capital; Psychological Capital; Positive Organizational Behavior; Work Ethic; Productive Behavior; Entrepreneurship; Work Value

GOOGLE SCHOLAR
 
SINTA

Rezki Ashriyana Sulistiobudi, S.Psi., M.Psi., Psikolog

rezki.ashriyana@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Graduate employability, employability at work
  • Consumer behavior
  • Work value and work attitude

GOOGLE SCHOLAR
SINTA

Megawati Batubara, S.Psi, M.Psi., Psikolog

Kepala Humas

megawati.batubara@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Organizational Commitment
  • Work Engagement
  • Happiness at Work

GOOGLE SCHOLAR
SINTA

Shafia Islaha, S.Psi., M.Psi., Psikolog

shafia.islaha@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Organizational Well-Being
  • Organizational Commitment
  • Psychological Capital

GOOGLE SCHOLAR
 
SINTA

Departemen Psikologi Klinis

Dr. H. Ahmad Gimmy Prathama, M.Si., Psikolog

Kepala Departemen Psikologi Perkembangan dan Klinis

ahmad.gimmy@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Psikoterapis
  • Psikologi Positif

GOOGLE SCHOLAR
 
SINTA

Dr. Achmad Djunaidi, M.Si., Psikolog

a.djunaidi@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Psikologi Klinis dan Abnormal
  • Psikometri

GOOGLE SCHOLAR
 
SINTA

R. Urip Purwono, M.Sc., Ph.D., Psikolog

Kepala Pusdi Psikometri, Asesmen dan Evaluasi
Sekretaris Senat Fakultas

Urip.Purwono@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Psikometrika
  • Konstruksi Tes/Alat Ukur; Adaptasi Tes; Pengukuran Intelegensi
  • Evaluasi Program
  • Asesmen dan Diagnostik
  • REBT Konseling/Psikoterapi

GOOGLE SCHOLAR
 
SINTA

Dr. Zainal Abidin, M.Si.

NIP. 196209221992031001
NIDN. 0022096203

zainal.abidin@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Psikologi Politik
  • Psikologi Korupsi
  • Filsafat Manusia
  • Metode Kualitatif

GOOGLE SCHOLAR
 
SINTA

Nurul Wardhani, S.Psi., M.Pd., Psikolog

nurul.wardhani@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Konseling
  • Religiusitas
  • Gratitude
  • Academic Buoyancy
  • Stress

GOOGLE SCHOLAR
 
SINTA

Dr. Kustimah, M.Psi., Psikolog

Ketua Program Studi Sarjana Psikologi (S1)

kustimah@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Mental Health
  • Psychotherapy

GOOGLE SCHOLAR
SINTA

Asteria Devy Kumalasari, S.Psi., M.Sc., Ph.D., Psikolog
Kepala Unit Internasionalisasi

asteria.devy@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Studi tentang Kebahagiaan
  • Psikologi Positif
  • Psikologi Klinis

GOOGLE SCHOLAR
 
SINTA

Aulia Iskandarsyah, M.Psi., M.Sc., Ph.D., Psikolog

a.iskandarsyah@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Health Technology and Assessment
  • Psikologi Kesehatan

GOOGLE SCHOLAR
SINTA

Airin Triwahyuni, S.Psi, M.Psi., Psikolog

airin.triwahyuni@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Konstruksi Tes
  • Pengukuran Kepribadian; Teori Kepribadian Millon
  • Gangguan Mental pada Mahasiswa
  • Tingkat Stres
  • Inteligensi
  • Loneliness
  • Social Support

GOOGLE SCHOLAR
SINTA

Dhini Andriani, S.Psi., M.Psi., Psikolog

dhini.andriani@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Psikologi Kesehatan
  • Stress and Coping stress

GOOGLE SCHOLAR
 
SINTA

Hanifah, S.Psi., M.Psi., Psikolog

hanifah@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Positive psychology
  • Cognitive behavior therapy

GOOGLE SCHOLAR
 
SINTA

Departemen Psikologi Sosial

Dr. Retno Hanggarani Ninin, M.Psi., Psikolog

Kepala Departemen Psikologi Sosial

rhninin@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Psikologi Diri
  • Psikologi Religiusitas
  • Spiritualitas
  • Budaya

GOOGLE SCHOLAR
 
SINTA

Eka Riyanti Purboningsih, S.Psi, M.Psi., Psikolog

eka.riyanti@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Sexual Reproductive
  • Internet dan Social Media

GOOGLE SCHOLAR
 
SINTA

Tiara Ratih Widiastuti, S.Psi., M.Psi., Psikolog

tiara.widiastuti@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Interpersonal relations emotions
  • Emotions
  • Biopsychology of social interactions

GOOGLE SCHOLAR
 
SINTA

Aulia Hanafitri, S.Psi, M.Psi., Psikolog

aulia.hanafitri@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Bidang Remaja dan Keluarga
  • Pernikahan
  • Perilaku Seksual Pranikah
  • Sikap dan Intensi

GOOGLE SCHOLAR
 
SINTA

Yuliana Hanami, Ph.D

Kepala Jurnal Psikologi Sains dan Profesi (JPSP)

y.hanami@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Psikolinguistik
  • Self-Presentation

GOOGLE SCHOLAR
SINTA

Departemen Psikologi Perkembangan

Prof. Dr. Hj. Hendriati Agustiani, M.Si., Psikolog

Ketua Senat Fakultas

hendriati.agustiani@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Parenting
  • Family

GOOGLE SCHOLAR
 
SINTA

Fredrick Dermawan Purba, M.Psi., Ph.D., Psikolog

Wakil Dekan Bidang Pembelajaran, Kemahasiswaan dan Riset

fredrick.purba@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Health-related quality of life and well-being
  • Family and couple relationship

GOOGLE SCHOLAR
 
SINTA

Dra. Hj. Lenny Kendhawati, M.Si., Psikolog

lenny.kendhawati@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Family Relationship

GOOGLE SCHOLAR
 
SINTA

Dra. Marisa Fransiska Moeliono, M.Pd., Psikolog

Kepala Pusat Konseling Universitas Padjadjaran (PKUP)

marisafm@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Family & Parenting

GOOGLE SCHOLAR
 
SINTA

Dr. Afra Hafny Noer, M.Sc., Psikolog

Wakil Dekan Bidang Sumber Daya Organisasi

afra@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Developmental of Social Cognition
  • Social Cues

GOOGLE SCHOLAR
 
SINTA

Esti Wungu, S.Psi., M.Ed., Psikolog

esti.wungu@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Sosio-emosi anak hingga remaja
  • Value, moral, self control/self regulation pada anak dan remaja
  • Penanganan anak berkebutuhan khusus

GOOGLE SCHOLAR
 
SINTA

Langgersari Elsari Novianti, S.Psi, M.Psi., Psikolog

elsari@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Relasi
  • Marital Relationship
  • Family Relationship

GOOGLE SCHOLAR
 
SINTA

Laila Qodariah, S.Psi., M.Psi., Psikolog

laila.qodariah@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Children Wellbeing
  • ADHD
  • Penerapan Seni dalam Psikologi

GOOGLE SCHOLAR
 
SINTA

Lucia Voni Pebriani, S.Psi., M.Psi., Psikolog

lucia.voni@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Anxiety
  • Parenting
  • Criticism
  • Self-Comparison

GOOGLE SCHOLAR
 
SINTA

Vidya Anindhita, S.Psi, M.Psi., Psikolog

vidya.anindhita@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Child Development
  • Parent-Child Relationship
  • Family Relationship

GOOGLE SCHOLAR
 
SINTA

Dr.rer.Nat. Shally Novita

novita.shally@gmail.com

Bidang Keahlian:

  • Specific Learning Disablities
  • Psikolinguistik Perkembangan
GOOGLE SCHOLAR

Departemen Psikologi Umum dan Eksperimen

Prof. Dr. Wilis Srisayekti, Psikolog

Kepala Departemen Psikologi Umum dan Eksperimen

wilis@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • General Psychology
  • Experimental Psychology
  • Psychopathology
  • Self
  • Cooperative Behavior
  • Human Factors

GOOGLE SCHOLAR
 
SINTA

Dra. Tutty I. Sodjakusumah, M.Sc., M.Litt., Psikolog

t.sodjakusumah@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Konseling
  • Psikologi Kebencanaan
  • Psikologi Budaya

GOOGLE SCHOLAR
 
SINTA

Dr. Efi Fitriana, M.Si

efi.fitriana@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Statistics and quantitative measurement

GOOGLE SCHOLAR
 
SINTA

Drs. Sunggoro Trirahardjo, M.Si., Psikolog

sunggoro@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Ergonomika
  • Psikologi Lingkungan
  • Safety, health and Environmental

GOOGLE SCHOLAR
 
SINTA

Dr. Hj. Ratna Jatnika, M.T.

Manajer Riset, Inovasi, dan Kemitraan

ratna@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Statistik Ilmu Perilaku
  • Metode Sampling
  • Metode Penelitian
  • Psikometri
  • Manajemen Sumber Daya Manusia

GOOGLE SCHOLAR
 
SINTA

Julian Amriwijaya, S.Psi., M.Psi., Psikolog

julian@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Psikologi Lingkungan
  • Social Media Addict

GOOGLE SCHOLAR
 
SINTA

Yanti Rubiyanti, S.Psi., M.Psi., Psikolog

yanti.rubiyanti@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Orientasi Masa Depan Remaja
  • Motivasi Berprestasi

GOOGLE SCHOLAR
 
SINTA

Dr. Fitri Ariyanti Abidin, M.Psi., Psikolog

Kepala Pusdi Inovasi dan Penelitian Psikologi

fitri.ariyanti.abidin@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Parenting (asesment and intervention)
  • Parenthood
  • Experimental Methods

GOOGLE SCHOLAR
 
SINTA

Whisnu Yudiana S.Psi., M.Psi., Psikolog

Kepala Laboratorium Psikologi

whisnu.yudiana@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Intelligence and Cognition
  • Well Being
  • Vocational Interest
  • Hoax
  • Psikometri dan Konstruksi Tes

GOOGLE SCHOLAR
 
SINTA

Dosen Luar Biasa

Prof. Dr. Hj. Juke Roosjati Siregar, M.Pd., Psikolog

(Dosen Luar Biasa)

juke@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • ADHD
  • Pengembangan Mahasiswa
  • Pengembangan Pendidikan Profesi Klinis Anak dan Remaja
GOOGLE SCHOLAR

Dr. Poeti Joefiani, M.Si., Psikolog

(Dosen Luar Biasa)

poeti.joefiani@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Perkembangan Moral
  • Pola Asuh
GOOGLE SCHOLAR

Dr. Rismijati E. Koesma, Psikolog

(Dosen Luar Biasa)

Bidang Keahlian:

  • Psikologi Klinis
  • Post Traumatic Syndrome Disorder
  • Relasi Pernikahan
GOOGLE SCHOLAR

Dra. Hj. Muniroh Abdurachman, M.Pd., Psikolog

(Dosen Luar Biasa)

muniroh.abdurachman@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Psikologi Klinis
  • Konseling
GOOGLE SCHOLAR

Dr. Sri Rahayu Astuti, M.Si., Psikolog

(Dosen Luar Biasa)

sri.rahayu@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Psikologi Komunitas
  • Konseling
GOOGLE SCHOLAR

Drs. Sudarmo Wiyono, M.Si., Psikolog

(Dosen Luar Biasa)

sudarmo.wiyono@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Academic Learning Motivation
  • Konstruksi Tes
  • Metodik Tes
GOOGLE SCHOLAR

Drs. Aris Budi Utomo, M.Si., Psikolog

(Dosen Luar Biasa)

aris.budi.utomo@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

GOOGLE SCHOLAR

Dr. Maya Rosmayati Ardiwinata, M.Si., Psikolog

maya.ardiwinata@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Organizational psychology (organizational well being, climate & culture, work related attitude, assessment & interventions)
  • Personnel psychology (assessment & interventions)

GOOGLE SCHOLAR
 
SINTA

Drs. Noer Fauzi Rachman, Ph.D., Psikolog

(Dosen Luar Biasa)

noer.fauzi.rachman@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

GOOGLE SCHOLAR

Annisa, M.Si., Ph.D

(Dosen Luar Biasa)

annisa.annisa4@gmail.com

Bidang Keahlian:

GOOGLE SCHOLAR

Larasati Ayu Pidari, M.Psi., Psikolog

(Supervisor Praktek Kerja)

pidari.budiadi@gmail.com

GOOGLE SCHOLAR

Anggit Sukmawati, M.Psi., Psikolog

(Supervisor Praktek Kerja)

anggit@bpipunpad.id

GOOGLE SCHOLAR

Septi Karlina, M.Psi., Psikolog

(Supervisor Praktek Kerja)

septhiutami.psi@gmail.com

GOOGLE SCHOLAR