SEJARAH
VISI MISI DAN TUJUAN PENDIDIKAN
PROGRAM STUDI
UNIT FAKULTAS
PIMPINAN FAKULTAS
DOSEN
Study With Us!

PENGAJAR FAKULTAS PSIKOLOGI UNIVERSITAS PADJADJARAN

SEJARAH
VISI MISI DAN TUJUAN PENDIDIKAN
PROGRAM STUDI
UNIT FAKULTAS
PIMPINAN FAKULTAS
DOSEN
JOIN US

DEPARTEMEN

PSIKOLOGI

PENDIDIKAN

Dr. Surya Cahyadi, S.Psi., M.Psi

Dr. Surya Cahyadi, M.Psi., Psikolog

Kepala Departemen Psikologi Pendidikan

NIP. 197308211999031003
NIDN. 0021087302

surya@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Self-regulation of Learning
  • Emotion in Education
  • Student Engagement
GOOGLE SCHOLAR

Dra. Erna Susiati, M.Pd., Psikolog

(Kepala TPBK)

NIP. 195612241986092001
NIDN. 0024125603

erna.susiati@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Bimbingan Karir
  • Pengambilan Keputusan Karir
  • Perencanaan Karir
GOOGLE SCHOLAR

Dra. Hj. Rasni Adha Yuanita, M.Si., Psikolog

NIP. 195707071986012001
NIDN. 0007075706

Bidang Keahlian:

  • Bimbingan Karir
  • Kesulitan Belajar
GOOGLE SCHOLAR

Karolina L. Dalimunthe, S.Psi., M.Psi., Psikolog

NIP. 197209172000032001
NIDN. 0017097201

karolina@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Disaster
  • Community psychology
  • Cultural psychology
GOOGLE SCHOLAR

Hari Setyowibowo, S.Psi., M.Psi., Psikolog

(Ketua Unit Internasionalisasi)

NIP. 197504192001121001
NIDN. 0019047505

h.setyowibowo@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Behaviour change intervention
  • Learning & Facilitation
  • Positive Psychology
GOOGLE SCHOLAR

Witriani, S.Psi., M.Psi., Psikolog

NIP. 197703022006042001
NIDN. 0002037706

witriani@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Bidang Pendidikan
GOOGLE SCHOLAR

Dr. Fitriani Yustikasari Lubis, M.Psi, Psikolog

(Manajer Pembelajaran, Kemahasiswaan, dan Alumni)

NIP. 197809152006042001
NIDN. 0015097804

fitriani.y.lubis@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Gifted Students and Education
  • Educational Psychology
GOOGLE SCHOLAR

Hery Susanto, S.Psi., M.Psi., Psikolog

NIP. 198011292014041001
NIDN. 0029118005

hery.susanto@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Kesejahteraan siswa
  • Achievement emotion
  • Pengembangan Alat Ukur
  • Critical Thinking
  • Cognitive Ability
GOOGLE SCHOLAR

Puspita Adhi Kusuma W, S.Psi., M.Psi., Psikolog

NIP. 198904262015042003
NIDN. 0026048901

puspita.adhi@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Kesulitan Belajar Pada Siswa
  • Kesejahteraan Psikologis di Sekolah (Subjective Well-Being in school)
  • Pendidikan Anak Usia Dini
GOOGLE SCHOLAR

Miryam Wedyaswari, S.Psi., M.Psi., Psikolog

NIP. 199009042018032001

NIDN. 0004099004

m.wedyaswari@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Academic resilience
  • Emotional competence
  • Pengembangan karir
GOOGLE SCHOLAR

DEPARTEMEN

PSIKOLOGI INDUSTRI

DAN ORGANISASI

Dr. Yus Nugraha, M.A., Psikolog

Kepala Departemen Psikologi Industri dan Organisasi

NIP. 196007091986011002
NIDN. 0009076002

yus.nugraha@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Applied Population Research – Indigenous (Sundanese) Psychology
  • Consumer & Marketing Psychology
  • Entrepreneurship
  • Outward Bound – Outing Activities
  • Human & Organizational Development
GOOGLE SCHOLAR

Prof. Dr. Hj. Diana Harding, M.Si., Psikolog

NIP. 195611061986012001
NIDN. 0006115605

diana.harding@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

GOOGLE SCHOLAR

Dr. Maya Rosmayati Ardiwinata, M.Si., Psikolog

NIP. 195610101986012002
NIDN. 0010105606

maya.ardiwinata@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Organizational psychology (organizational well being, climate & culture, work related attitude, assessment & interventions)
  • Personnel psychology (assessment & interventions)
GOOGLE SCHOLAR

Dra. Nurul Yanuarti, M.Si., Psikolog

NIP. 196001241987012001
NIDN. 0024016003

nurul.yanuarti@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

GOOGLE SCHOLAR

Dr. Marina Sulastiana, M.Si., Psikolog

(Kaprodi Pascasarjana)

NIP. 196103281986032003
NIDN. 0028036102

marina.sulastiana@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Assessment & intervention of individual and group at work and organizational wellbeing (e.g psychological capital & personal values , readiness to work & change; Service commitment & service climate; gratitude & mindfulness)
  • Leadership (servant leadership, etc) ; organizational climate & culture
GOOGLE SCHOLAR

Zahrotur Rusyda Hinduan, MOP., Ph.D., Psikolog

(Dekan)

NIP. 197511201999032001
NIDN. 0020117506

z.r.hinduan@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Psikologi Organisasi (Organizational Change, Assesment & Intervention, Work Attitude, Work Value, Psy Capital)
  • Behavioral Intervention (HIV, Smoking Behavior, Sexual Behavior, dsb)
  • Generation Y dan Z
GOOGLE SCHOLAR

Azhar El Hami, S.Psi., M.Si., Psikolog

NIP. 197511232005021005
NIDN. 0023117503

azhar.el.hami@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Happiness at Work
  • Consumer Behavior
GOOGLE SCHOLAR

Dr. Anissa Lestari Kadiyono, M.Psi., Psikolog

Ketua Program Studi Psikologi Profesi (S2)

NIP. 197805222008122002
NIDN. 0022057804

anissa.lestari@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Psikologi Industri & Organisasi
  • Human Capital; Psychological Capital; Positive Organizational Behavior; Work Ethic; Productive Behavior; Entrepreneurship; Work Value
GOOGLE SCHOLAR

Rezki Ashriyana Sulistiobudi, S.Psi., M.Psi., Psikolog

NIP. 198804272015042001
NIDN. 0027048802

rezki.ashriyana@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Graduate employability, employability at work
  • Consumer behavior
  • Work value and work attitude
GOOGLE SCHOLAR

Megawati Batubara, S.Psi, M.Psi., Psikolog

(Kepala Humas)

NIP. 198808022016044001
NIDN. 0002088801

megawati.batubara@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Organizational Commitment
  • Work Engagement
  • Happiness at Work
GOOGLE SCHOLAR

Shafia Islaha, S.Psi., M.Psi., Psikolog

NIP. 198906082020122022

shafia.islaha@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Organizational Well-Being
  • Organizational Commitment
  • Psychological Capital
GOOGLE SCHOLAR

DEPARTEMEN

PSIKOLOGI

KLINIS

Dr. H. Ahmad Gimmy Prathama, M.Si., Psikolog

Kepala Departemen Psikologi Klinis

NIP. 196208281989031001
NIDN. 00228086202

ahmad.gimmy@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Psikoterapis
  • Psikologi Positif
GOOGLE SCHOLAR

Dr. Achmad Djunaidi, M.Si., Psikolog

NIP. 195706241986011001
NIDN. 0024065702

a.djunaidi@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

GOOGLE SCHOLAR

R. Urip Purwono, M.Sc., Ph.D., Psikolog

NIP. 195711141986031002
NIDN. 0014115702

Urip.Purwono@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Psikometrika
  • Konstruksi Tes/Alat Ukur; Adaptasi Tes; Pengukuran Intelegensi
  • Evaluasi Program
  • Asesmen dan Diagnostik
  • REBT Konseling/Psikoterapi
GOOGLE SCHOLAR

Dr. Zainal Abidin, M.Si.

(Ketua Unit Penjaminan Mutu)

NIP. 196209221992031001
NIDN. 0022096203

zainal.abidin@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Psikologi Politik
  • Psikologi Korupsi
  • Filsafat Manusia
  • Metode Kualitatif
GOOGLE SCHOLAR

Nurul Wardhani, S.Psi., M.Pd., Psikolog

NIP. 197104301999032001
NIDN. 0030047103

nurul.wardhani@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Konseling
  • Religiusitas
  • Gratitude
  • Academic Buoyancy
  • Stress
GOOGLE SCHOLAR

Dr. Kustimah, M.Psi., Psikolog

Ketua Program Studi Psikologi (S1)

NIP. 197506062002122002
NIDN. 0006067503

kustimah@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Mental Health
  • Psychotherapy
GOOGLE SCHOLAR

Asteria Devy Kumalasari, S.Psi., M.Sc., Psikolog

NIP. 197805122005012001
NIDN. 0012057805

asteria.devy@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Studi tentang Kebahagiaan
  • Psikologi Positif
  • Psikologi Klinis
GOOGLE SCHOLAR

Aulia Iskandarsyah, M.Psi., M.Sc., Ph.D., Psikolog

NIP. 198112202006041002
NIDN. 0020128102

a.iskandarsyah@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

GOOGLE SCHOLAR

Airin Triwahyuni, S.Psi, M.Psi., Psikolog

NIP. 198110222015042001
NIDN. 0022108105

airin.triwahyuni@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Konstruksi Tes
  • Pengukuran Kepribadian; Teori Kepribadian Millon
  • Gangguan Mental pada Mahasiswa
  • Tingkat Stres
  • Inteligensi
  • Loneliness
  • Social Support
GOOGLE SCHOLAR

Dhini Andriani, S.Psi., M.Psi., Psikolog

NIP. 198904082018094001
NIDN. 0008048905

dhini.andriani@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Psikologi Kesehatan
  • Stress and Coping stress
GOOGLE SCHOLAR

Hanifah, S.Psi., M.Psi., Psikolog

NIP. 199206032020122015

hanifah@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Positive psychology
  • Cognitive behavior therapy
GOOGLE SCHOLAR

DEPARTEMEN

PSIKOLOGI

SOSIAL

Dr. Retno Hanggarani Ninin, M.Psi., Psikolog

PLH Kepala Departemen Psikologi Sosial

NIP. 197201051998032001
NIDN. 0005017201

rhninin@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Psikologi Diri
  • Psikologi Religiusitas
  • Spiritualitas
  • Budaya
GOOGLE SCHOLAR

Dra. Hj. Rintana Dewi, M.Si., Psikolog

NIP. 195702101986032001
NIDN. 001002570

Bidang Keahlian:

GOOGLE SCHOLAR

Eka Riyanti Purboningsih, S.Psi, M.Psi., Psikolog

NIP. 198201092006042001
NIDN. 0009018203

eka.riyanti@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Sexual Reproductive
  • Internet dan Social Media
GOOGLE SCHOLAR

Tiara Ratih Widiastuti, S.Psi., M.Psi., Psikolog

NIP. 198603122014042001
NIDN. 0012038602

tiara.widiastuti@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Interpersonal relations emotions
  • Emotions
  • Biopsychology of social interactions
GOOGLE SCHOLAR

Aulia Hanafitri, S.Psi, M.Psi., Psikolog

NIP. 199010262018094001
NIDN. 0026109003

aulia.hanafitri@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Bidang Remaja dan Keluarga
  • Pernikahan
  • Perilaku Seksual Pranikah
  • Sikap dan Intensi
GOOGLE SCHOLAR

Yuliana Hanami, Ph.D

NIP. 198805252019074001

y.hanami@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

GOOGLE SCHOLAR

DEPARTEMEN

PSIKOLOGI

PERKEMBANGAN

Prof. Dr. Hj. Hendriati Agustiani, M.Si., Psikolog

Kepala Departemen Psikologi Perkembangan

NIP. 195908041986032002
NIDN. 0004085904

hendriati.agustiani@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Parenting
  • Family
GOOGLE SCHOLAR

Fredrick Dermawan Purba, M.Psi., Ph.D., Psikolog

(Wakil Dekan Bidang Pembelajaran, Kemahasiswaan dan Riset)

NIP. 198102262006041002
NIDN. 0026028103

fredrick.purba@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Health-related quality of life and well-being
  • Family and couple relationship
GOOGLE SCHOLAR

Dra. Hj. Lenny Kendhawati, M.Si., Psikolog

NIP. 195806051986012001
NIDN. 0005065805

lenny.kendhawati@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Family Relationship
GOOGLE SCHOLAR

Dra. Marisa Fransiska Moeliono, M.Pd., Psikolog

NIP. 195902051986032003
NIDN. 0005025903

marisafm@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Family & Parenting
GOOGLE SCHOLAR

Dr. Afra Hafny Noer, M.Sc., Psikolog

(Wakil Dekan Bidang Sumber Daya Organisasi)

NIP. 197407102002122001
NIDN. 0010077403

afra@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Developmental of Social Cognition
  • Social Cues
GOOGLE SCHOLAR

Esti Wungu, S.Psi., M.Ed., Psikolog

NIP. 197504172003122002
NIDN. 0017047506

esti.wungu@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Sosio-emosi anak hingga remaja
  • Value, moral, self control/self regulation pada anak dan remaja
  • Penanganan anak berkebutuhan khusus
GOOGLE SCHOLAR

Langgersari Elsari Novianti, S.Psi, M.Psi., Psikolog

NIP. 198011282006042001
NIDN. 0028118004

elsari@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Relasi
  • Marital Relationship
  • Family Relationship
GOOGLE SCHOLAR

Laila Qodariah, S.Psi., M.Psi., Psikolog

NIP. 198307012010122004
NIDN. 0001078303

laila.qodariah@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Children Wellbeing
  • ADHD
  • Penerapan Seni dalam Psikologi
GOOGLE SCHOLAR

Lucia Voni Pebriani, S.Psi., M.Psi., Psikolog

NIP. 198702012015042003
NIDN. 0001028703

lucia.voni@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Anxiety
  • Parenting
  • Criticism
  • Self-Comparison
GOOGLE SCHOLAR

Vidya Anindhita, S.Psi, M.Psi., Psikolog

NIP. 198608032018094001
NIDN. 0003088604

vidya.anindhita@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Child Development
  • Parent-Child Relationship
  • Family Relationship
GOOGLE SCHOLAR

DEPARTEMEN

PSIKOLOGI UMUM

DAN EKSPERIMEN

Prof. Dr. Wilis Srisayekti, Psikolog

Kepala Departemen Psikologi Umum dan Eksperimen

NIP. 195801271986012001
NIDN. 0027015802

wilis@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

GOOGLE SCHOLAR

Dra. Tutty I. Sodjakusumah, M.Sc., M.Litt., Psikolog

NIP. 196002181987012001
NIDN. 0018026005

t.sodjakusumah@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Konseling
  • Psikologi Kebencanaan
  • Psikologi Budaya
GOOGLE SCHOLAR

Dr. Efi Fitriana, M.Si

NIP. 196003281986032001
NIDN. 0023036004

efi.fitriana@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Statistics and quantitative measurement
GOOGLE SCHOLAR

Drs. Sunggoro Trirahardjo, M.Si., Psikolog

NIP. 196112181990011001
NIDN. 0018126101

sunggoro@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Ergonomika
  • Psikologi Lingkungan
  • Safety, health and Environmental
GOOGLE SCHOLAR

Dr. Hj. Ratna Jatnika, M.T.

(Manajer Riset, Inovasi, dan Kemitraan)

NIP. 196312021988032003
NIDN. 0002126303

ratna@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Statistik Ilmu Perilaku
  • Metode Sampling
  • Metode Penelitian
  • Psikometri
  • Manajemen Sumber Daya Manusia
GOOGLE SCHOLAR

Julian Amriwijaya, S.Psi., M.Psi., Psikolog

NIP. 197407021999031001
NIDN. 0002077401

julian@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

GOOGLE SCHOLAR

Yanti Rubiyanti, S.Psi., M.Psi., Psikolog

NIP. 197301012005012002
NIP. 0001017307

yanti.rubiyanti@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

GOOGLE SCHOLAR

Dr. Fitri Ariyanti Abidin, M.Psi., Psikolog

NIP. 197902212005012003
NIDN. 0021027904

fitri.ariyanti.abidin@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Parenting (asesment and intervention)
  • Parenthood
  • Experimental Methods
GOOGLE SCHOLAR

Whisnu Yudiana S.Psi., M.Psi., Psikolog

(Kepala Laboratorium Psikologi)

NIP. 198208282014041001
NIDN. 0028088206

whisnu.yudiana@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Intelligence and Cognition
  • Well Being
  • Vocational Interest
  • Hoax
  • Psikometri dan Konstruksi Tes
GOOGLE SCHOLAR

DOSEN

LUAR BIASA

Prof. Dr. Hj. Juke Roosjati Siregar, M.Pd., Psikolog

(Dosen Luar Biasa)

NIP. 194711181979032001
NIDN. 0018114701

juke@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • ADHD
  • Pengembangan Mahasiswa
GOOGLE SCHOLAR

Dr. Rismijati E. Koesma, Psikolog

(Dosen Luar Biasa)

NIP. 195002231980032001
NIDN. 0023025001

Bidang Keahlian:

GOOGLE SCHOLAR

Dra. Hj. Muniroh Abdurachman, M.Pd., Psikolog

(Dosen Luar Biasa)

NIP. 195106131980032001
NIDN. 0013065101

muniroh.abdurachman@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

GOOGLE SCHOLAR

Dr. Sri Rahayu Astuti, M.Si., Psikolog

(Dosen Luar Biasa)

NIP. 195110101980032002
NIDN. 0410105101

sri.rahayu@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

GOOGLE SCHOLAR

Drs. Sudarmo Wiyono, M.Si., Psikolog

(Dosen Luar Biasa)

NIP. 195212051982031003
NIDN. 0005125203

sudarmo.wiyono@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

GOOGLE SCHOLAR

Drs. Aris Budi Utomo, M.Si., Psikolog

(Dosen Luar Biasa)

NIP. 195204011986011001
NIDN. 0001045202

aris.budi.utomo@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

GOOGLE SCHOLAR

Dr. Poeti Joefiani, M.Si., Psikolog

(Dosen Luar Biasa)

NIP. 195507291984032001
NIDN. 0029075501

poeti.joefiani@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

  • Perkembangan Moral
  • Pola Asuh
GOOGLE SCHOLAR

Drs. Noer Fauzi Rachman, Ph.D., Psikolog

(Dosen Luar Biasa)

NIP. 196506072019035001

noer.fauzi.rachman@unpad.ac.id

Bidang Keahlian:

GOOGLE SCHOLAR

Annisa, M.Si., Ph.D

(Dosen Luar Biasa)

NIP. 197802042006042001
NIDN. 0004027804

annisa.annisa4@gmail.com

Bidang Keahlian:

GOOGLE SCHOLAR

Dr.  Shally  Novita

(Dosen Luar Biasa)

NIP.

Bidang Keahlian:

GOOGLE SCHOLAR

Larasati Ayu Pidari, M.Psi., Psikolog

(Supervisor Praktek Kerja)

pidari.budiadi@gmail.com

GOOGLE SCHOLAR

Anggit Sukmawati, M.Psi., Psikolog

(Supervisor Praktek Kerja)

GOOGLE SCHOLAR

Septi Karlina, M.Psi., Psikolog

(Supervisor Praktek Kerja)

septhiutami.psi@gmail.com

GOOGLE SCHOLAR